GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO EAST Polen 2009

14. Mai 2009

14. Mai 2009

Moderation: Marcus Franken
Osteuropakorrespondent der Neuen Energie

Intro zum Abruf als PDF

10:00 – 10:30 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in Polen, Rahmenbedingungen
Dr. Markus Reichel
DREBERIS GmbH
www.dreberis.com

Vortrag zum Abruf als PDF

10:35 – 11:05 Uhr
Standortsicherung in Polen – Pachtvertrag und … ?!
Anschlussbedingungen – Voraussetzungen und Anspruch ?!
Rechtsanwalt Martin Kühnl-Mossner
www.kuehnls.net

Vortrag zum Abruf als PDF

11:10 – 11:25 Uhr
Transport und Montage
Jan Hinrich Glahr
Glahr & Co. GmbH
www.glahr.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspausepause“

11:45 – 12:15 Uhr
Rechtliche Aspekte beim Erwerb eines Windkraftparks durch den Investor
Rechtsanwalt / radca prawny Henning von Zanthier; LL.M.
Kanzlei von Zanthier & Schulz, Berlin – Posen
www.zanthier.com

Vortrag zum Abruf als PDF

12:20 – 12:50 Uhr
Gesellschaftrechtliche (Wahl der besten Rechtsform usw.) und steuerliche Aspekte
Bartosz Szojda
www.roeverbroenner.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Mittagspause, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

14:05 – 14:35 Uhr
Markt aus Sicht eines Herstellers, Größenordnung der Projekte
Norbert Werle
Gamesa Wind GmbH
www.gamesa.de

Vortrag zum Abruf als PDF

14:40 – 15:10 Uhr
Windpotential in Polen und Erfahrungen mit errichteten Windparks hinsichtlich der Windprognose
Peter H. Meier
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
www.tuev-sued.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Kaffeepause, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

15.30 – 15:55 Uhr
Aufbau effektiver Managementstrukturen in Polen unter Beachtung
interkultureller Besonderheiten
Christian Semmler
www.gus-consult-semmler.de

Vortrag zum Abruf als PDF

16:00 – 16:55 Uhr
Die Praxis bei Planung, Bau und Betrieb
Stefan Ebeling
WKN AG
www.wkn-ag.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Teilnehmerliste

Anmeldestand 14.05.2009

Firma/Institution Titel Vorname Zuname
1 GREEN ANSWERS GmbH Achim Armbrecht
2 REB Planungsbüro Arnim Bär
3 Nordex Energy GmbH Irina Besik
4 Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Antje Böhlmann-Balan
5 juwi GmbH Michael Böhm
6 DREBERIS GmbH Friedrich Czambor
7 Jerzy Dabrowski
8 Commerzbank AG Janna David-Blotskaia
9 Landesbank Baden-Württemberg NL Leipzig Enrico Dicty
10 Spreewind GmbH Harald Düring
11 WKN AG Stefan Ebeling
12 WKA Montage GmbH Dirk Eger
13 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Agnes Fiedlerova
14 8.2 Consulting AG Helga Fieltsch
15 Jan Foff
16 SeaCom GmbH Markus Gajetzki
17 Landesbank Baden-Württemberg NL Leipzig Frank Gerner
18 Glahr & Co GmbH Jan Hinrich Glahr
19 Kanzlei LutherNierer Partnerschaft Dr. Thorsten Gottwald
20 GÜTHLEIN WEINMANN & KOLLEGEN Herbert Güthlein
21 Bau-Union Wittenberg GmbH Matthias Hanke
22 Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG Meinert Hansen
23 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG Claus Hertle
24 Energiequelle GmbH Christoph Hinze
25 PROMETHEUS GmbH Dr. Erhard Hoche
26 Ergo Nova GmbH & Co. KG Susanne Ihde
27 Notus Energy Development GmbH & Co. KG Jan Jedrysiak
28 SAB WindTeam Stefan Kargert
29 Kayser & Partner GmbH Fritz Kayser
30 Siemens Wind Power Antje Kiel
31 Enercon GmbH Karol Korczak
32 Walter Kubetzka
33 Rechtsanwalt Martin Kühnl-Mossner
34 WestWind International GmbH Felix Kurpiers
35 Dr. K.-F. Ladendorf Consulting Kurt-Friedrich Ladendorf
36 GREEN | BROKERS L-Wind GmbH Ingo Lange
37 Green City Energy GmbH Günter Lanzl
38 Nordex Energy GmbH Jens Lemke-Anders
39 MLK Consulting GmbH & Co. KG Heinrich Lohmann
40 RAe Wagensonner Luhmann Breitfeld Helm Dr. H. R. Nikolai Lück
41 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter H. Meier
42 WestWind International GmbH Christian Meindertsma
43 EMD Deutschland Adam Mrosek
44 GOrena GmbH Lars Müller
45 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin – Brandenburg Ehrenpräsident Prof. Dr. Seied Nasseri
46 Enertrag Aktiengesellschaft Claudia Niedersen
47 Siemens Wind Power Melanie Niemann
48 Övermöhle Consult & Marketing GmbH Klaus Övermöhle
49 BARD Engineering GmbH Gunnar Passchier
50 DREBERIS GmbH Dr. Markus Reichel
51 Notus Energy Development GmbH & Co. KG Heiner Röger
52 GreenEnergyWorld GmbH Heiko Schaller
53 WSB Invest GmbH Ronny Scheack
54 IRTS Thomas Schickling
55 Landesbank Baden-Württemberg NL Leipzig Michael Schmeißer
56 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Ralf Schmidt
57 Enervest AG Michael Scholz
58 PowerWind GmbH Sabine Schoon
59 Planungsbüro für regenerative Energien Mathias Schultze
60 WKA Montage GmbH Rainer Seidemann
61 G.U.S – Consult Semmler Christian Semmler
62 Öko-Depot GmbH Uwe Seydlitz
63 RAe Wagensonner Luhmann Breitfeld Helm Adam Slusarczyk
64 Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG Heiko Standke
65 RWE Innogy GmbH Karolina Strzyzewski
66 e.n.o. energy windpower GmbH Michael Synder
67 RöverBrönner KG Bartosz Szojda
68 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG Thomas Tack
69 WT Energiesysteme GmbH Thomas Töpfer
70 SeeBA Energiesysteme GmbH Daniel Tuttas
71 GREEN ANSWERS GmbH Reinhard Vöhringer
72 Rechtsanwalt / radca prawny LL.M. Henning von Zanthier
73 HARTING Eastern Europe GmbH Frank Weber
74 SeaCom GmbH Rüdiger Wedow
75 Gamesa Wind GmbH Norbert Werle
76 Ergo Nova GmbH & Co. KG Peter Wilbik
77 Leuchtturm Consulting KG Dr. Reinhard Wilhelm
78 wpd think energy GmbH & Co.KG Anna Wojciechowska
79 RWE Innogy GmbH Miroslaw Ziolkowski