GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO EAST Rumänien 2008

16. Oktober 2008

16. Oktober 2008

Moderation: Marcus Franken, Osteuropakorrespondent der Neuen Energie,
Benno Koch, freier Journalist

09:00 Uhr Saalöffnung, Begrüßungskaffee/tee, Imbiss

10:00 – 10:50 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in Rumänien Rahmenbedingungen und
Finanzierungsmöglichkeiten, Stephan Wegert, DREBERIS GmbH, www.dreberis.com

Vortrag als PDF

10:55 – 11:45 Uhr
Rechtliche und steuerliche Rahmenbedingungen
Rechtsanwalt Oliver Quentin, RöverBrönner KG, www.roeverbroenner.de

Vortrag als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspausepause“

12:00 – 12:50 Uhr
Windpotential in Rumänien
Stefan Chun, CUBE Engineering GmbH, www.cube-engineering.com

Vortrag als PDF

Mittagspause, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen,
die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

14:00 – 14:50 Uhr
Markt aus Sicht eines Herstellers, Fördermöglichkeiten, Größenordnung der Projekte,
Daniel Rascu, www.vestas.com

Vortrag als PDF

14:55 – 15:45 Uhr
Besonderheiten aus Recht und Genehmigung
Rechtsanwalt Richard Turbatu, Turbatu & Junge

Vortrag als PDF

Kaffeepause, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

16:10 – 17:00 Uhr
Die Praxis bei Planung, Bau und Betrieb von Windenergieanlagen in Rumänien
Jan Teut, Ingenieurbüro Teut, www.teut.de, Marian Turbatu und Rechtsanwalt Richard Turbatu, Rechtsanwälte Turbatu & Junge

Vorträge wurden nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an die Referenten

Teilnehmerliste

Anmeldestand 14.10.2008

Firma/Institution Titel Vorname Zuname
1 Landesbank Baden-Württemberg NL Leipzig Anke Aeugle
2 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Ronald Bach
3 SSC Windenergy Service GmbH Holger Bartling
4 KGW Schweriner Maschinen – und Anlagenbau GmbH Dr. Ines Brandau
5 Renerco AG Sabrina Braun
6 Suzlon Wind Energy A/S Ali Mushtaq Butt
7 Ammonit Gesellschaft für Messtechnik mbH Vicent Camier
8 P & T Technik GmbH Christos Charatsaris
9 CUBE Engineering GmbH Stefan Chun
10 Innovative Wind Concepts GmbH Pierre J De Vonarkha-Varnak
11 Parc Industrial Holrom Andrei Dinga
12 Spreewind GmbH Harald Düring
13 SSC Montage GmbH Hinrich Eden
14 Raiffeisen-Leasing GmbH Britta Ehrenberg
15 Green City Energy GmbH Stefan Erbacher
16 Innovative Wind Concepts GmbH Angelika Fahran-Reimpell
17 RWE Innogy GmbH Frank Falkenhof
18 E.ON Climate & Renewables Central Europe GmbH Max Faltlhauser
19 GE Wind Energy GmbH Rainer Fiedler
20 8.2 Consulting AG Helga Fieltsch
21 WSB Projekt GmbH Katja Fleißner
22 Jade Concept GmbH Bernhard Fortwengel
23 Osteuropakorrespondent Neue Energie Marcus Franken
24 Energiequelle GmbH Werner Frohwitter
25 Landesbank Baden-Württemberg NL Leipzig Frank Gerner
26 GVK-Windparks Joachim Gießler
27 Glahr & Co GmbH Jan Hinrich Glahr
28 Proderom SRL Petre Gurita
29 Andreas Halatschew
30 GOrena GmbH Volker Hansen
31 MHB Windenergie GmbH Michael Heinrich
32 Denker & Wulf AG Nadine Jörres
33 KGW Schweriner Maschinen – und Anlagenbau GmbH Bernd Kipke
34 Prangl Gesellschaft m.b.H. Jürgen Kirschner
35 Suzlon Wind Energy A/S Søren Kjær
36 Global Wind Power A/S Morten Klitgaard
37 GOrena GmbH Katharina Knox
38 Benno Koch
39 Nordex Energy GmbH Frank Köhler
40 Nordic Wind Invest A/S Martina Köhn
41 Plambeck Neue Energien AG Jan Koschinski
42 Global Wind Power A/S Jan Langelund
43 Plambeck Neue Energien AG Ulf Larschow
44 Nordex Energy GmbH Jens Lemke-Anders
45 win:pro invent GmbH Reinhard Mallon
46 THALES instruments GmbH Dennis Martens
47 ARCA east invest S.R.L. Victor Mavro
48 argus GmbH Optimierung regenerativer energieanlagen André Mehlhorn
49 Aufwind Engineering GmbH Peter Meier
50 Proderom SRL Erwin Meyer
51 ADDINOL Lube Oil GmbH Dr. Barbara Monse
52 Spreewind GmbH Katja Müller
53 Gorena GmbH Lars Müller
54 Jade Concept GmbH Andreas Neumann
55 Lahmeyer International GmbH Martin Nietzer
56 Övermöhle Consult & Marketing GmbH Klaus Övermöhle
57 E.ON Climate & Renewables Central Europe GmbH Ulrike Pflugfelder
58 MFG AG Malte Pierau
59 Innovative Windpower AG Daniel Priem
60 Nordex Energy GmbH Siegfried Pump
61 RöverBrönner KG Oliver Quentin
62 e.n.o. energy project GmbH Michael Rasch
63 Vestas Central Europe Daniel Rascu
64 argus GmbH Optimierung regenerativer energieanlagen Corina Rochow
65 ENERCON GmbH Florian Rohde
66 Rübsamen Windenergie GmbH Rosemarie Rübsamen
67 Green Energy World GmbH Roland Schäpers
68 Breeze Antje Schardey
69 Notus energy Plan GmbH & Co. KG Florian Schmidt
70 win:pro energy GmbH Norbert Schwientek
71 Aufwind Engineering GmbH Kremena Stefanova
72 Rechtsanwälte Turbatu & Junge Richard Tarbatu
73 Ingenierbüro Teut Jan Teut
74 WT Energiesysteme GmbH Thomas Töpfer
75 ADDINOL Lubricants Romania SRL Emeric Torkos
76 Marian Turbatu
77 Prowind GmbH Jan-Bernd Uchtmann
78 Umweltplan Projekt GmbH Frank Vach
79 Raiffeisen-Leasing GmbH Kathrin Vögl
80 DREBERIS GmbH Stephan Wegert
81 Honeywell Airport Systems GmbH Gregor Wehe
82 Gamesa Wind GmbH Norbert Werle
83 WILLY VOGEL AG – SKF Lubrication Solutions Alexander Wessa
84 Umweltplan Projekt GmbH Ulf Winkler
85 ENERCON GmbH Roland Zetzsche
86 wpd think energy GmbH & Co. KG Simone Ziegler