GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO EAST Türkei & Slowakei 2009

29. Oktober 2009
Berlin

29. Oktober 2009

Programm Türkei

Moderation: Jan Hinrich Glahr
Glahr & Co. GmbH

09:00 Uhr Saalöffnung, Begrüßungskaffee/tee, Imbiss

10:00 -10:35 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in der Türkei, Rahmenbedingungen
Emre Kiraz Geschäftsführer
EKCON Management Consultants GmbH
www.ekcon.de

Vortrag zum Abruf als PDF

10:40 – 11:15 Uhr
Rechtliche Rahmenbedingungen
RA Bahri Savyer
Partner von EKCON und Rechtsanwalt EKCON Management Consultants GmbH
www.ekcon.de

Vortrag zum Abruf als PDF

11:20 – 11:55 Uhr
Gesellschaftrechtliche (Wahl der besten Rechtsform usw.) und steuerliche Aspekte Rechtsanwalt und Steuerberater
Dr. Ragnar Könemann
RÖVERBRÖNNER
GmbH & Co. KG
www.roeverbroenner.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspause“

12:15 – 12:50 Uhr
Windpotential in der Türkei
Peter H. Meier
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
www.tuev-sued.de

Vortrag zum Abruf als PDF

12:55 – 13:25 Uhr
Windprojekte in der Türkei aus Sicht des Bank’s Engineer
Dr. Helmut Klug
Garrad Hassan Deutschland GmbH
www.garradhassan.com

Vortrag zum Abruf als PDF

Mittagessen, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

14:40 – 15:00 Uhr
Transport und Montage
Jan Hinrich Glahr
Glahr & Co. GmbH
www.glahr.de

Vortrag zum Abruf als PDF

15:05 – 15:35 Uhr
Aufbau effektiver Managementstrukturen in der Türkei unter Beachtung
interkultureller Besonderheiten
Emre Kiraz Geschäftsführer
EKCON Management Consultants GmbH
www.ekcon.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Kaffeepause, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

16:00 – 16:30 Uhr
Die Praxis bei Planung und Bau
Reinhard Mallon
win:pro energy GmbH
www.winpro.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Diskussion bis 17 Uhr

Programm Slowakei

Moderation: Marcus Franken
Osteuropakorrespondent der Neuen Energie

09:00 Uhr Saalöffnung, Begrüßungskaffee/tee, Imbiss

10:00 – 10:35 Uhr
Gesellschaftsrechtliche (Wahl der besten Rechtsform usw.) und steuerliche Aspekte Rechtsanwalt und Steuerberater
Gerhard Schmitt
Partner der RÖVERBRÖNNER
GmbH & Co. KG
www.roeverbroenner.de

Vortrag zum Abruf als PDF

10:40 – 11:30 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in der Slowakei, Rahmenbedingungen, Finanzierung
Dr. Arne Scheschonk
Rechtsanwalt (advokát)
PragBird & Bird, s.r.o.
www.twobirds.com

Vortrag zum Abruf als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspause“

11:50 – 12:20 Uhr
Markt aus Sicht eines Herstellers
Größenordnung der Projekte
Rudolf Grabner
Vestas Central Europe
www.vestas.com

Vortrag zum Abruf als PDF

12:25 – 12:45 Uhr
Transport und Montage
Jan Hinrich Glahr
Glahr & Co. GmbH
www.glahr.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Mittagessen, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

13:50 – 14:40 Uhr
Windpotential in der Slowakei
Peter H. Meier
TÜV SÜD Industrie Service GmbH
www.tuev-sued.de

Vortrag zum Abruf als PDF

14:45 – 15:35 Uhr
Rechtliche Rahmenbedingungen
Rechtsanwalt Roger Schwarz
Schwarz Thomsen
Partnerschaft von Rechtsanwälten
www.schwarzrechtsanwaelte.de

Inhaltsverzeichnis zum Abruf als PDF, eine Präsentation liegt nicht vor, bitte wenden Sie sich an den Referenten

Kaffeepause, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

16:00 – 16:30 Uhr
Aufbau effektiver Managementstrukturen in der Slowakei unter Beachtung
interkultureller Besonderheiten
Dipl.-Ök. Věra Lehnert
Lehnert Communication
Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Ján Cimprich
JC ESTATE GMBH
www.jcestate.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Diskussion bis 17 Uhr

Teilnehmerliste

Anmeldestand 29.10.2009

Firma/Institution Titel Vorname Name Land
1 Siemens AG Habite Aktürk Türkei
2 GREEN ANSWERS GmbH Achim Armbrecht Slowakei
3 ENERCON GmbH Holger Bohlen Türkei
4 Brendler Beteiligungs GmbH Ralph Brendler Türkei
5 EnBW Erneuerbare Energien GmbH Ümit Cali Türkei
6 JC ESTATE GMBH Ján Cimprich Slowakei
7 Spreewind Gmbh Harald Düring Slowakei und Türkei
8 SSC Montage GmbH Hinrich Eden Türkei
9 Notus energy Plan GmbH & Co. KG Lale Evke Türkei
10 Vestas Central Europe Karl-Heinz Fatrdla Slowakei
11 SLF Oberflächentechnik GmbH André Felchner Türkei
12 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Agnes Fiedlerova Slowakei und Türkei
13 Osteuropakorrespondent der Neuen Energie Marcus Franken Slowakei
14 Glahr & Co. GmbH Jan Hinrich Glahr Slowakei und Türkei
15 Vestas Central Europe Rudolf Grabner Slowakei
16 ENERCON GmbH Arif Günyar Türkei
17 BEZ GmbH Matthias Hanke Slowakei
18 Hansa-Flex Hydraulik GmbH Meinert Hansen Türkei
19 ABO Wind AG Matthias Hollmann Türkei
20 Vaisala GmbH Michael Kalkum Türkei
21 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH Klaus Kim Ko Türkei
22 EKCON Management Consultants GmbH Geschäftsführer Emre Kiraz Türkei
23 Prangl Gesellschaft m.b.H. Jürgen Kirschner Slowakei
24 Garrad Hassan Deutschland GmbH Dr. Helmut Klug Türkei
25 Gorena GmbH Katharina Knox Türkei
26 ENERCON GmbH Christian Kroliczek Slowakei
27 Rechtsanwalt und Steuerberater RÖVERBRÖNNER GmbH & Co. KG Dr. Ragnar Könemann Türkei
28 Lehnert Communication V?ra Lehnert Slowakei
29 win:pro energy GmbH Reinhard Mallon Türkei
30 Juwi Wind GmbH Andrés Marx Slowakei
31 SCHIRMER HUB-ARBEITS-BÜHNEN GmbH & Co. KG Siegfried Maurer Slowakei
32 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter H. Meier Slowakei und Türkei
33 Spreewind Gmbh Katja Müller Slowakei und Türkei
34 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin – Brandenburg Ehrenpräsident Prof. Dr. Seied Nasseri Türkei
35 Övermöhle Consult & Marketing GmbH Klaus Övermöhle Türkei
36 juwi Holding AG Daniel Parsons Türkei
37 WKN Windkraft Nord AG Oliver Patent Türkei
38 H.P.O. Wirtschaftspartner Armin Petersen Türkei
39 HypoVereinsbank – Member of UniCredit Group Steffen Reiser Slowakei
40 Ge:Net GmbH Dr. Carsten Ropeter Türkei
41 EKCON Management Consultants GmbH Partner von EKCON und Rechtsanwalt Bahri Savyer Türkei
42 Rechtsanwalt (advokát) Bird & Bird s.r.o. Prag Dr. Arne Scheschonk Slowakei
43 Rechtsanwalt und Steuerberater Partner der RÖVERBRÖNNER GmbH & Co. KG Gerhard Schmitt Slowakei
44 LBBW Stuttgart Lydia Schneider Slowakei
45 EnerVest Deutschland GmbH Michael Scholz Türkei
46 Schwarz Thomsen Partnerschaft von Rechtsanwälten Roger Schwarz Slowakei
47 G.U.S. – Consult Semmler Christian Semmler Slowakei und Türkei
48 ENERCON GmbH Jens-Uwe Stähr Slowakei
49 PROKON Energiesysteme GmbH Simone Steinhagen Türkei
50 Bielefelder Verlag Torsten Thomas Türkei
51 WT Energiesysteme GmbH Thomas Töpfer Slowakei
55 Global Energy Services / GES Deutschland GmbH Yavuz Utku Türkei
52 GREEN ANSWERS GmbH Reinhard Vöhringer Slowakei
53 THALES instruments GmbH Andreas Weiß Türkei
54 PNE Wind AG Sercan Yalvac Türkei
56 Green Energy 3000 GmbH Heiko Zettelmann Slowakei