GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO SOUTH Spanien 2017

5. Juli 2017
Berlin

05. Juli 2017

Einige Vorträge werden in Englischer Sprache gehalten. Änderungen vorbehalten.

GO Seminar: Spanien

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:
Andreas Thomas – Beaufort 9 GmbH

09:35 Uhr Aktuelle Rahmenbedingungen der spanischen Wirtschaft

  • Volkswirtschaftliche Rahmenbedingungen
  • Entwicklung wichtiger Branchen / Erneuerbare Energien
  • Großprojekte
  • Politische Lage
  • Reformen während der Krisenjahre
  • Problem- und Erfolgsfaktoren
  • Interkulturelle Aspekte
  • SWOT-Analyse; …

Markus Kemper – Deutsche Handelskammer für Spanien in Madrid / CÁMARA DE COMERCIO ALEMANA PARA ESPAÑA

Vortrag zum Abruf als pdf

10:20 Uhr Windpotenzial in Spanien

Thomas Zirngibl – TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Steuerliche Besonderheiten in Spanien

Dr. Ragnar Könemann –  Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

11:20 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Opportunities for Wind Energy in Spain: from the 2013 Regulations to the 2017 auctions. The impact of the arbitration cases under the Energy Charter Treaty

Hermenegildo Altozano – Bird & Bird LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Praxisbericht eines Projektierers

Kathrin Dorscheid – ABO Wind AG

Vortrag wird nicht veröffentlich, bitte wenden Sie sich direkt an die Referentin

13:20 Uhr Mittagessen

14:50 Uhr Praxisbericht eines Herstellers

Friedemann Schäfer – Siemens Gamesa Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Praxisbericht Nachhaltigkeitsprojekte auf den Kanaren und Zukunftsaussichten

Eric Breckwoldt Vivas – ENERCON GmbH Sucursal en España

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Service von Windenergieanlagen in Spanien – Marktübersicht, Wartungskonzepte, Strategien

Melf Lorenzen
Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Repowering or extended operation in Spain

Andreas Thomas – Beaufort 9 GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

ca. 17:20 Uhr Networking und Ende der Veranstaltung

 

Teilnehmerliste 2017

Pos Firma Titel Vorname Name
1 6 MW Martina Neff
2 6 MW Ulrich Möller
3 8.2 Ingenieurbüro Süderdeich Manfred Lührs
4 ABO Wind AG Kathrin Dorscheid
5 Beaufort 9 GmbH Andreas Thomas
6 Bird&Bird LLP Hermenegildo Altozano
7 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
8 Denker & Wulf AG Kai Porath
9 Deutsche Handelskammer für Spanien Markus Kemper
10 Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG Melf Lorenzen
11 ENERCON GmbH Eric Breckwoldt Vivas
12 Energiequelle GmbH Werner Frohwitter
13 Goldwind Windenergy GmbH Bing Li
14 IHK Cottbus Antje Wendenburg
15 Nölting GmbH Vincent Nölting
16 Prime Capital AG Felix Schmitt
17 Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG Dr. Ragnar Könemann
18 Schöller Wind GmbH Mirjam Schöller
19 Siemens Gamesa Renewable Energy Friedemann Schäfer
20 Spreewind GmbH Katja Weißbach
21 SSC Wind GmbH Jens Monsees
22 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Thomas Zirngibl