GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO SOUTH Südafrika 2010

3. Juni 2010
Rathenow

3. Juni 2010

Moderation: Ingo Lange GREEN | BROKERS www.green-brokers.com

09:00 Uhr Saalöffnung, Begrüßungskaffee/tee, Imbiss

10:00 – 11:20 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in Südafrika, Rahmenbedingungen
Hans-Friedrich Schmeding, Marketing Officer, South African Embassy/Südafrikanische Botschaft Berlin www.suedafrika.org

Vortrag zum Abruf als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspausepause“

11:40 – 12:40 Uhr
Finanzierungsmöglichkeiten, Gesellschaftrechtliche (Wahl der besten Rechtsform usw.)
und steuerliche Aspekte
Matthias Sodenkamp, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Steuerberater,
Sterr-Kölln & Partner, www.sterr-koelln.com

Vortrag zum Abruf als PDF

Mittagspause, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen,
die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

13:55 – 14:25 Uhr
Windpotential
Peter H. Meier TÜV SÜD Industrie Service GmbH www.tuev-sued.de

Vortrag zum Abruf als PDF

14:30 – 14:45 Uhr
Rahmenbedingungen für Transport und Montage
Jan Hinrich Glahr Glahr & Co. GmbH www.glahr.de

Vortrag zum Abruf als PDF

14:50 – 15:05 Uhr
Aktuelle Marktsituation, Bericht von der Wind Power Africa Mitte Mai
Henner Schienitzki Ammonit Gesellschaft für Messtechnik mbH www.ammonit.de

Vortrag zum Abruf als PDF

15:10 – 15:45 Uhr
Windkraftprojektentwicklung in Südafrika – Erfahrungsbericht am Beispiel Beaufort West
Andreas Lietzmann/Jan Greschner eab New Energy GmbH/astrum energy (Pty) Ltd
www.eab-newenergy.eu

Vortrag zum Abruf als PDF

15:50 – 16:00 Uhr
Hinweise zur Inforeise im Oktober/November
Ingo Lange GREEN | BROKERS www.green-brokers.com und Katja Müller

Vortrag zum Abruf als PDF

Weitere Interesse Unterlagen von der GtZ unter
http://www.gtz.de/de/themen/umwelt-infrastruktur/energie/13742.htm

Die Teilnehmer sind am 03.06.2010 ab 17 Uhr zum Spreewind Golf Cup oder Schnuppergolf eingeladen. Weitere Infos unter Spreewind Golf Cup.

Teilnehmerliste

Anmeldestand 03.06.2010

Firma/Institution Titel Vorname Name
1 EnBW Erneuerbare Energien GmbH Stefan Bauch
2 Rennert Energieprojekte GmbH Sebastian Bühring
3 Godewind GbR Heiner Bünger
4 Decker, Schröder, Gisch und Partner Steuerberater Klaus Decker
5 Spreewind GmbH Harald Düring
6 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Agnes Fiedlerova
7 Kenersys Europe GmbH Petra Fokken
8 Glahr & Co. GmbH Jan Hinrich Glahr
9 eab New Energy GmbH/astrum energy (Pty) Ltd. Jan Greschner
10 HANSA-FLEX Hydraulik GmbH Meinert Hansen
11 GOrena GmbH Volker Hansen
12 Vestas Deutschland GmbH Sarah Heiden
13 WERKSTATT FÜR INNOVATION (BDU) Roland Heß
14 Gerhard Hinnah
15 Plan 8 GmbH Dirk Jesaitis
16 GOrena GmbH Katharina Knox
17 GREEN | BROKERS Ingo Lange
18 Begüm Langefeld
19 eab New Energy GmbH Andreas Lietzmann
20 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter H. Meier
21 Spreewind GmbH Katja Müller
22 Rübsamen Windenergie GmbH Tina Rauner
23 Ge:Net GmbH Dr. Carsten Ropeter
24 Ammonit Gesellschaft für Messtechnik mbH Henner Schienitzki
25 Südafrikanische Botschaft Berlin Hans-Friedrich Schmeding
26 Sterr-Kölln & Partner Rechtsanwalt und Steuerberater Matthias Sodenkamp
27 AgriConsult Somerset West Sieghard von Pannwitz
28 Rübsamen Windenergie GmbH Friederike von Petersdorff
29 Vaisala Nic Wilson
30 dr-wyputta.de new energy gmbh Dr. Frank Wyputta