GO North & East › Schweden & Polen & Ukraine 15. bis 16. Mai 2019 im Seehotel Zeuthen



GO West: Frankreich 2018

05. Juni 2018
in Werder/Havel

05. Juni 2018

Alle Präsentationen als pdf zum Download.

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation:

Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist für Erneuerbare Energien

10:05 Uhr Aktuelle Rahmenbedingungen in Frankreich – Einführung und Überblick

Sven Rösner, Deutsch-Französisches Büro für die Energiewende

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Implementing wind farms in France – Risks and opportunities from a legal perspective (Vortrag in Englisch)

Claire Desjardins, Bird&Bird LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Steuerliche Besonderheiten in Frankreich

Markus Jenne, STERR-KÖLLN & PARTNER mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

INFORMATIONEN ZU GESELLSCHAFTSFORMEN IN FRANKREICH

11:30 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Windpotenzial in Frankreich

Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Direktvermarktung in Frankreich und den daraus resultierenden Bewertungen

Daniel Peschel, enervis energy advisors GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Marktprämie und Ausschreibung à la française
Das Vergütungssystem der Windenergie in Frankreich.

Laurent Brault, STERR-KÖLLN & PARTNER mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

FLYER ZUR DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN BERATUNG

13:30 Uhr Mittagessen

14:30 Uhr Approche interculturelle – Interkuturelle Besonderheiten

Anna Dister, Euro-Institut

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Praxisbericht eines Projektierers

Kristina Greene, Energiequelle GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Praxisbericht eines Herstellers

Heike Voss, ENERCON GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Service von Windenergieanlagen in Frankreich – Marktübersicht, Herausforderungen, Wartungskonzepte, Strategien

Hendrik Kaiser, Windparkservice GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Praxisbericht und Zukunftsaussichten

Wolfgang Winkler, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

ab 18:00 Uhr Abendveranstaltung Berliner Windrunde

Teilnehmerliste

Stand 31. Mai 2018

Pos Firma Titel Vorname Name
1 airXite GmbH Stephan Röpke
2 anemos Umweltmeteorologie GmbH Dr. Heinz-Theo Mengelkamp
3 Beaufort 9 GmbH Andreas Thomas
4 BEZ GmbH Martin Oberfranz
5 BEZ GmbH Mario Richter
6 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
7 Bird&Bird LLP Claire Desjardins
8 BRAHMS & KOLLEGEN Rechtsanwälte Catharina Post
9 BWTS GmbH Marco Erbring
10 Carneades Project Services GmbH
11 DFBEW Sven Rösner
12 DFBEW Stéphanie Jallet
13 DNV GL Wolfgang Winkler
14 ENERCON GmbH Heike Voss
15 Energiequelle GmbH Kristina Greene
16 energy consult GmbH Henning Wegner
17 enervis energy advisors GmbH Daniel Peschel
18 eno energy GmbH Melanie Berger
19 eno energy GmbH Robert Jantzen
20 eno energy GmbH Sebastian Haase
21 EURO-Institut Anna Dister
22 EWE TRADING GmbH
23 Fachjournalist für Erneuerbare Energien Dr. Volker Buddensiek
24 FGH GmbH Frederik Kalverkamp
25 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Lange
26 greenmatch AG Moris Isik
27 HANSAINVEST Real Assets GmbH Alexander Wollin
28 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph von Geldern
29 Helaba Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale Guido Engel
30 Industrie- und Handelskammer Cottbus Antje Wendenburg
31 innogy SE Jens Edler-Krupp
32 KGAL Investment Management GmbH & Co.KG Daniel Meyer
33 LBBW Landesbank Baden-Württemberg
34 Meteomatics GmbH Melanie Luther
35 natGAS Aktiengesellschaft Josefin Braune
36 NORD/LB André Eilers
37 NORD/LB Gerrit Schmidt
38 NOTUS energy HR GmbH & Co. KG Heinrich Lieser
39 NOTUS energy HR GmbH & Co. KG Cécile Berthet
40 NOTUS energy HR GmbH & Co. KG Matthias Pallut
41 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Rico Koch
42 Prokon Regenerative Energien eG Julian Loescher
43 Sterr-Kölln & Partner Markus Jenne
44 Sterr-Kölln & Partner Laurent Brault
45 Stiftung Umweltenergierecht Victoria Roux
46 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter-H. Meier
47 Vaisala GmbH Nihat Hünerli
48 Vattenfall Europe Windkraft GmbH
49 Vensys Energie AG Jacques Péry
50 Vensys Energie AG Stefan Schwind
51 WEAG Future Energies AG
52 Windparkservice GmbH Hendrik Kaiser
53 windpunx GmbH & Co. KG Yannic Jenzevski
54 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG
55 windtest grevenbroich gmbh
56 Windwärts Energie GmbH Nicole Schwarzenberg
57 Wölfel Engineering GmbH Timo Klaas