GO Seminar: Frankreich 16. Juni 2020 – Brandenburg / Havel



GO EAST Polen und Ukraine 2019

15. & 16. Mai 2019
in Zeuthen

15. Mai 2019 – POLEN

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation:

Johannes Lange, GEO-Net GmbH

10:05 Uhr Aktuelle Rahmenbedingungen in Polen – Einführung und Überblick

Karolina Barałkiewicz-Sokal, VON ZANTHIER & SCHULZ

10:50 Uhr Gesellschaftsformen und steuerliche Besonderheiten in Polen

Dr. Ragnar Könemann, Mazars

11:20 Uhr Kaffeepause

11:40 Uhr Fremdfinanzierung der Windenergieprojekte in Polen

Dr. Katarzyna Domańska-Mołdawa, BSJP Sp.k.

12:10 Uhr Due Diligence bei den Windparkprojekten – was ist zu beachten bei der Fremdfinanzierung und Transaktionen

Dominik Sołtysiak, BSJP Sp.k.

12:40 Uhr Interkulturelles Projektmanagement

Marc Hütten, energyproject

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Der Strommarkt und das Vergütungssystem für Onshore-Wind in Polen: Status Quo und Ausblick

  • Stand des polnischen Strommarktes in Bezug auf erneuerbare und konventionell Erzeugung
  • Funktionsweise der EE-Auktionen und des Vergütungssystems in Polen: Besonderheiten, Chancen und Risiken
  • Erwartung zu zukünftigen Entwicklungen: Strompreise, Marktwerte, EE-Zubau in Polen

Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

15:00 Uhr Windpotenzial in Polen

Lasse Blanke, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

15:30 Uhr Insiders view – practical experiences from the Polish market

Łukasz Sikorski, DNV GL  Poland Sp. z.o.o.

16:00 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Wind turbine service in Poland – market overview, challenges, maintenance concepts, strategies

Maciej Łaz, windhunter consulting & Marcin Szymanowizc, Total Wind PL sp.z.o.o.

17:00 Uhr Praxisbericht und Zukunftsaussichten

Janusz Starościk, Komfort International

ab 18:00 Uhr Abendveranstaltung Berliner Windrunde

16. Mai 2019 – UKRAINE

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation:

Johannes Lange, GEO-Net GmbH

10:05 Uhr Aktuelle Rahmenbedingungen in der Ukraine – Einführung und Überblick (englisch)

Andriy Konechenkov, Chairman of the Ukrainian Wind Energy Association

10:30 Uhr Rechtliche Rahmenbedingungen in der Ukraine (englisch)

Yaroslav Petrov, Asters

11:00 Uhr Grid connection and building permits for wind farm projects in Ukraine (englisch)

Maryna Hritsyshyna, SK Sayenko Kharenko

11:30 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Windpotenzial in der Ukraine

Johannes Becker, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

12:30 Uhr Praxisbericht ECA-gedeckte Projektfinanzierung von Windparks in der Ukraine – Lessons Learned (englisch)

Kathrin Marchant, Baker & McKenzie Partnerschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB

13:00 Uhr Interkuturelles Projektmanagement

Marc Hütten, energyproject

13:30 Uhr Mittagessen

15:00 Uhr Planung und Realisierung von Fundamenten für die Windkraftanlagen nach Ukrainischen und Europäischen Regeln der Technik. Konflikte der Normung und Optimierungspotentiale

Robert Dunaevskiy, Ingenieursozietät Professor Dr.-Ing. Katzenbach GmbH

15:30 Uhr Praxisbericht eines Projektierers

Dmytro Goncharenko, res advisor

16:00 Uhr Praxisbericht eines Herstellers

Igor Nus, Vestas Northern & Central Europe

16:30 Uhr Kaffeepause & Networking

ca. 18:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Teilnehmerliste 2019

GO EAST: Polen

# Firma Titel Vorname Name
1 anemos Umweltmeteorologie GmbH Lasse Blanke
2 BSJP Katazyna Domanska-Moldawa
3 BSJP Dominik Soltysiak
4 Danske Commodities Deutschland GmbH Thor Sebastian Klose
5 DNV GL Lukasz Sikorski
6 ENERTRAG AG Lena Janik
7 ENERTRAG AG Stefan Dorst
8 enervis energy advisors GmbH Dr. Nicolai Herrmann
9 FEFA Projekt GmbH Thomas Schwarzlose
10 FEFA Projekt GmbH Robert Speckhardt
11 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Lange
12 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph Deren
13 IHK Cottbus Antje Wendenburg
14 Ingenieursozietät Professor Dr.-Ing. Katzenbach GmbH Robert Dunaevskiy
15 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Katrin Werner
16 Komfort International Janusz Staroscik
17 Landesbank Baden-Württemberg Silke Prengel
18 Landesbank Baden-Württemberg Jeannine Eder
19 LBBW -Project Finance Energy Alexander Bagiaos
20 Mazars Dr. Ragnar Könemann
21 energyproject Marc Hütten
22 Prometheus GmbH Zbigniew Stopinski
23 Prometheus GmbH Dr. Erhard Hoche
24 RE-Wind GmbH & Co. KG Jakob Döring
25 RE-Wind GmbH & Co. KG Niklas Hinz
26 RE-Wind GmbH & Co. KG Borja Caruana
27 res advisor Dmytro Goncharenko
28 ROMO Wind Deutschland GmbH Jens Müller-Nielsen
29 Total Wind PL Marcin Szymanowicz
30 TU Berlin Leila Aghlimoghadam
31 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter-H. Meier
32 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Claudius Holdermann
33 umweltplan projekt GmbH Frank Vach
34 UWEA Andriy Konechenkov
35 Vestas Deutschland GmbH Marco Sieg
36 VON ZANTHIER & SCHULZ Karolina Baralkiewicz-Sokal
37 VON ZANTHIER & SCHULZ Henning von Zanthier
38 VSB Holding GmbH Annett Rötschke
39 windhunter serwis sp. z o.o. Maciej Łaz
40 windhunter serwis sp. z o.o. Michał Jakubowski
41 WiNRG GmbH Philipp Scheerer
42 wiwi consult GmbH & Co. KG Dominik Ehrenthal
43 Wood PLC Pay Sacknieß
44 Katja Weißbach

GO EAST: Ukraine

# Firma Titel Vorname Name
1 Asters Yaroslav Petrov
2 Baker & McKenzie Partnerschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB Kathrin Marchant
3 Baker & McKenzie Partnerschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB Dr. Tim Heitling
4 decon international GmbH Micha Wehner
5 eab New Energy GmbH Alexander Nattke
6 FEFA Projekt GmbH Thomas Schwarzlose
7 FEFA Projekt GmbH Robert Speckhardt
8 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Lange
9 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Becker
10 IHK Cottbus Antje Wendenburg
11 Ingenieursozietät Professor Dr.-Ing. Katzenbach GmbH Robert Dunaevskiy
12 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Ramona Thamm
13 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Marco Stadler
14 energyproject Marc Hütten
15 Prometheus GmbH Dr. Erhard Hoche
16 res advisor Dmytro Goncharenko
17 SK Sayenko Kharenko Maryna Hritsyshyna
18 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Jens Kiepsch
19 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter-H. Meier
20 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Claudius Holdermann
21 UWEA Andriy Konechenkov
22 Vestas Northern & Central Europe Igor Nus
23 WiNRG GmbH Philipp Scheerer
24 Wood PLC Pay Sacknieß
25 Katja Weißbach