GO Seminare › GO SOUTH: Spanien am 05. Juli 2017 in Berlin



GO EAST Tschechien 2009

2. April 2009

2. April 2009

Moderation: Marcus Franken, Osteuropakorrespondent der Neuen Energie

09:00 Uhr Saalöffnung, Begrüßungskaffee/tee, Imbiss

10:00 – 10:40 Uhr
Aktueller Stand der Windenergienutzung in Tschechien, Rahmenbedingungen
Friedrich Czambor
DREBERIS GmbH
www.dreberis.com

Vortrag zum Abruf als PDF

10:45 – 11:25 Uhr
Rechtliche Rahmenbedingungen
Rechtsanwalt Dr. Arne Scheschonk
Leiter des Teams „erneuerbare Energien“
UELTZHÖFFER BALADA advokátní kancelář LVHM, Prag
www.ueba-lvhm.cz

Vortrag zum Abruf als PDF

Lüftungs- und „Stärkungspausepause“

11:45 – 12:20 Uhr
Windpotential in Tschechien
Stefan Chun
CUBE Engineering GmbH
www.cube-engineering.com

Vortrag zum Abruf als PDF

12:25 – 12:45 Uhr
Rahmenbedingungen für Transport
und Montage
Jan Hinrich Glahr
Glahr & Co. GmbH
www.glahr.de

Vortrag zum Abruf als PDF

Mittagspause, die Teilnehmer sind zum Essen im Hotel eingeladen, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

14:00 – 14:30 Uhr
Gesellschaftrechtliche (Wahl der besten Rechtsform usw.) und steuerliche Aspekte
Rechtsanwalt und Steuerberater
Gerhard Schmitt
RöverBrönner KG
www.roeverbroenner.de

Vortrag zum Abruf als PDF

14:35 – 15:05 Uhr
Finanzierungsmöglichkeiten
Frank Gerner
Landesbank Baden-Württemberg, NL Leipzig
www.lbbw.de

Vortrag zum Abruf als PDF

15:10 – 15:45 Uhr
Markt aus Sicht eines Herstellers, Größenordnung der Projekte
Peter Hartwig
Director Marketing
Vestas Central Europe
www.vestas.com

Vortrag zum Abruf als PDF

Kaffeepause, die Referenten stehen für Fragen zur Verfügung

16:10 – 17:00 Uhr
Die Praxis bei Planung, Bau und Betrieb
Ingo Lange
GREEN | BROKERS L-Wind GmbH
www.green-brokers.com

Vortrag zum Abruf als PDF

Teilnehmerliste

Firma/Institution Titel Vorname Zuname
1 REB Planungsbüro Arnim Bär
2 ESF Enertrag Structured Finance AG Alexander Boensch
3 Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Antje Böhlmann-Balan
4 juwi GmbH Michael Böhm
5 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Dr. Ines Brandau
6 Aufwind Engineering GmbH Jana Chumova
7 CUBE Engineering GmbH Stefan Chun
8 DREBERIS GmbH Friedrich Czambor
9 Landesbank Baden-Württemberg Nl Leipzig Kristin Cziommer
10 Sachsenkraft GmbH Dr. Wolfgang Daniels
11 PROKON Energiesysteme GmbH Ralf Dohmann
12 Spreewind GmbH Harald Düring
13 GE Wind Energy GmbH Stefan Ehlers
14 GreenCity Energy GmbH Stefan Erbacher
15 WSB Projekt GmbH Katja Fleißner
16 Windenergie KMI GmbH Jan Foff
17 Osteuropakorrespondent der Neuen Energie Marcus Franken
18 Green Energy 3000 GmbH Thomas Frick
19 Energiequelle GmbH Werner Frohwitter
20 Aufwind Engineering GmbH Florian Fuchs
21 Landesbank Baden-Württemberg Nl Leipzig Frank Gerner
22 Glahr & Co GmbH Jan Hinrich Glahr
23 IGUS GmbH Hans-Peter Grafe
24 Raiffeisen Energy & Environment GmbH Norbert Gröger
25 RWE Innogy GmbH Katrin Hackbarth
26 Bau-Union Wittenberg GmbH Matthias Hanke
27 GOrena GmbH Volker Hansen
28 NewEn New Energy Projects GmbH Stefanie Harms
29 Vestas Central Europe Peter Hartwig
30 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Tom Kaie
31 Kayser & Partner GmbH Fritz Kayser
32 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Bernd Kipke
33 Loh Von Hülsen Michael Rechtsanwälte Dr. David Kouba
34 ENERCON GmbH Christian Kroliczek
35 GREEN | BROKERS L-Wind GmbH Ingo Lange
36 Manuela Laridhi
37 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Heinz Meemken
38 Windenergie KMI GmbH Erwin Meyer
39 GOrena GmbH Lars Müller
40 roundtable GmbH Katja Müller
41 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin – Brandenburg Ehrenpräsident Prof. Dr. Seied Nasseri
42 Sterr-Kölln & Partner GbR Dr. Michael Palaty
43 Ostwind project GmbH Marek Pokorny
44 ALTUS AG Alexander Quenzel
45 Kenersys Europe GmbH Benno Sandmann
46 Bullenberg GmbH & Co. KG Falk Sauer
47 WSB Invest GmbH Ronny Scheack
48 UELTZHÖFFER BALADA advokátní kancelá? LVHM Dr. Arne Scheschonk
49 RöverBrönner KG Gerhard Schmitt
50 Landesbank Baden-Württemberg Lydia Schneider
51 e3 gmbh Jens Schöttler
52 Mathias Schultze
53 Öko-Depot GmbH Uwe Seydlitz
54 ENERCON GmbH Jens-Uwe Stähr
55 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Christian Steinmetz
56 WT Energiesysteme GmbH Thomas Töpfer
57 Umweltplan Projekt GmbH Frank Vach
58 Gamesa Wind GmbH Norbert Werle
59 Energiequelle GmbH Steffen Wildgrube
60 Umweltplan Projekt GmbH Ulf Winkler
61 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Dr. Rainer Wirth
62 Glahr & Co. GmbH Silviya Zdravkova
63 terrawatt Planungsgesellschaft mbH Falk Zeuner